Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Symbian/Psion > Август 1999г.
--
11 Августа 1999г.

Черт в табакерке

автор: Андрей Казачков
версия для печати
Первое желание, возникающее при виде лежащего на столе Psion 5MX — подойти поближе, открыть изящную, поблескивающую металлом крышку, достать дорогую сигарету и не торопясь затянуться сладким дымком. Действительно, Psion5MX напоминает дорогой антикварный портсигар. Впечатление усилится, если рядом положить «зажигалку Zippo» — cотовый телефон Nokia 8810, который, кстати, прекрасно работает с MX.

Однако, открыв крышку, о желании закурить сразу забываешь — а возникает желание включить машину, повозиться с Контактами, Мейлом и Таблицами, а, напоследок, чтобы продолжить аналогию, подключить модем и затянуться сладким дымком Интернета.

Вот и начнем с изучения коммуникационных способностей MX — ведь здесь больше всего изменений по сравнению с предыдущей моделью — сказывается твердая поступь Symbian.

Впрочем, прежде всего еще несколько слов о внешнем облике, железе и операционке.

Внешний вид
Конструктивно MX очень похож на прежнюю модель Psion Series 5. Те же размеры — 170 х 90 х 23 мм. Вес увеличился на 4 грамма, видимо, за счет другого покрытия корпуса.

MX выглядит очень аккуратно и ладно. Уверенно и четко открывается крышка и выдвигается клавиатура. Похоже, что в MX не будет проблем перекоса конструкции, которыми страдал предшественник, в результате чего переставал срабатывать механизм защелки пера. Серебристое покрытие корпуса выглядит очень солидно и эффектно контрастирует с черными клавишами с четкими белыми буквами.

Клавиатура не изменилась, за исключением того, что появился значок Евро.

Аппаратные изменения
Процессор ARM 710T 36 Мгц почти вдвое быстрее предыдущего. Изменилась операционная система — новый релиз EPOC Release5 (ER5). Практически все коды переписаны для достижения примерно 20% увеличения производительности. Увеличение ОЗУ в 2 раза — с 8 до 16 Мб дает больше свободы. Экран лучше предыдущего, хотя, пожалуй, здесь мы ждали большего. Экран стал более матовым — для избежания бликов.

Встроенные приложения
1. Электронная почта и Web браузер
В предыдущей модели Psion эти приложения входили в состав Message Suite, набора коммуникационных программ, который в первых поставках даже не входил в стандартную комплектацию. Теперь почтовая программа зашита в ПЗУ, которое увеличилось с 6 до 10 МБ. Веб браузер устанавливается в ОЗУ с дополнительного компакт-диска, входящего в комплект. Оба приложения значительно модернизированы

1.1. Веб браузер
Основные изменения — поддержка фреймов c 4 различными опциями, поддержка файлов cookies, улучшена организация закладок, появился список истории посещения страниц, возможность аутентификации, просмотр исходных кодов HTML страниц.

Браузер автоматически открывает файлы с расширениями .HTM, TXT., GIF и .JPG.

Браузер поддерживает системный Zoom, что исключительно удобно при просмотре страниц. И, наконец, благодаря новому русификатору фирмы Paragon Software, о котором речь ниже, мы получили возможность просматривать русские страницы Интернет в кодировке КОИ-8.

Нужно отметить, что браузер все же продолжает оставаться не слишком быстрым. При работе с Интернет я использовал модем Psion Travel Modem.

1.2. Поддержка Java
5MX — первый карманный компьютер, поддерживающий Java. Модуль можно скачать с дополнительного компакт диска. С помощью этого приложения можно исполнять Java-апплеты. Реальная польза от этого приложения возникнет при появлении более быстрых модемов.

1.3. Электронная почта
И здесь немало полезных новшеств.

Это возможность создания папок, интеграция с приложением Contacts, поддержка шаблонов для отправки факсов, поддержка SMS сообщений с возможностью синхронизации с сотовым телефоном. Вскоре ожидается патч для поддержки протокола IMAP4.

Серьезное новшество — поддержка синхронизации с почтовыми программами настольного PC (Microsoft Exchange и Lotus cc:Mail). Появилось встроенное средство просмотра файлов формата PC, так что теперь можно читать приложенные файлы в формате Word.

Еще одно — возможность конвертировать синхронизированные почтовые сообщения. На практике это может выглядеть так: утром в офисе Вы скачиваете почту в настольный PC. Торопясь на встречу, Вы синхронизируетесь с MX. В дороге можно почитать почту и подготовить ответы, которые будут синхронизированы и отправлены по прибытию в офис. Однако один ответ должен быть отправлен немедленно. Это нетрудно. Конвертируем сообщение в стандартный формат и отправляем через инфракрасный модем сотового телефона Ericsson SH888, Nokia88x0 или Siemens S25.

И, наконец, Paragon Software решил в новом русификаторе проблему чтения сообщений, написанных в кодировке КОИ-8.

2. Jotter
Новое приложение для 5 серии. Jotter — это простой и удобный блокнот с возможностью вставки рисунков из программы Paint.

3. Word
Добавлены опции Outline и возможность создавать шаблоны.

4. Contacts Manager
Новое приложение, заменившее Data в старой модели. Программа Data, однако тоже сохранена. Одно из принципиальных изменений — CM поддерживает vCard — популярный формат представления данных записной книжки.

Значительно улучшен механизм синхронизации с настольным компьютером, в частности, с Outlook 97/98.

CM теперь интегрирован с почтовой программой.

Встроены 2 механизма поиска — один сплошной и один для поиска имени.

5. Agenda
Это приложение практически осталось без изменений. Единственное — это появление нового режима представления данных — Busy View.

6. Sheet
Единственное, хотя и весьма существенное изменение — возможность сортировки. Важное улучшение в русификаторе — возможность работы с пресловутой буквой «Ч».

Новая версия Русификатора
Paragon Software подготовил к выходу MX новую, значительно улучшенную версию русификатора. Частично мы уже познакомились с изменениями. Вот полный список изменений в версии 1.17 по сравнению с версией 1.11:

  • Полностью переработаны русские системные шрифты.
  • Исправлены проблемы ввода русских букв в некоторых приложениях.
  • Добавлена поддержка KOI-8 в электронной почте и возможность просмотра web-страниц в KOI-8.
  • Улучшены русские принтерные драйвера.
  • Изменена в сторону упрощения процедура инсталляции.
  • Существенно дополнена и расширена документация по русификатору.

PsiWin 2.3
Новая версия средства связи с настольным компьютером обладает следующими возможностями синхронизации. Стандартно поддерживается синхронизация следующих приложений:

  • Psion Word — Microsoft Word 6.0/95, Word 97, Word Perfect, RTF, AmiPro
  • Psion Excel — Microsoft Excel 5.0/95, Excel 97, Lotus 123, Quattro Pro, Works for Windows
  • Sketch — Bitmap
  • Record — WAV
  • Jotter — Text
Для переноса файлов с русскими буквами необходимо сохранять файлы в форматах RTF и Excel 4.0 Синхронизируются следующие приложения:
  • Psion Agenda (Ежедневник, События, Дела и Праздники) с соответствующими приложениями в PC;
  • Psion Contact Manager и Data с соответствующими приложениями в PC;
  • Psion Email c программами электронной почты в PC.
Поддержка русского языка обеспечивается без дополнительных действий.


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров