Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Аналитика > Июль 1999г.
--
9 Июля 1999г.

Два портативных компьютера пали жертвой новых технологий

автор: Stephanie Miles
версия для печати
На этой неделе компании Hewlett-Packard и Toshiba объявили о сокращении производства своих портативных компьютеров HP 200LX и мини-ноутбука Libretto. Их заменят более новые, быстрые и привлекательные системы. Частично кончина этих машин вызвана рыночными переменами, частично - изменением технологии. Сегодня многие карманные компьютеры представляют собой чудеса промышленного дизайна, и все чаще оснащаются большими цветными дисплеями и клавиатурами, близкими по размерам к ноутбукам. Но это еще не все. В первых версиях карманных компьютеров ради выигрыша в весе в жертву часто приносились различные функции, часто просто необходимые.

Цены на комплектующие стремительно падают, ускоряя кончину старых моделей. В результате, становятся стандартом большие экраны, еще совсем недавно бывшие роскошью. Разработка любого портативного устройства сопровождается потенциальными камнями преткновения. Не так просто начинить компонентами полноценного ноутбука устройство в два раза меньше по размерам и не пожертвовать функциональными возможностями. Более того, трудно прогнозировать дизайн, который понравится потребителю. Так, например, устройство Franklin Rex размером с кредитную карточку потерпело фиаско, несмотря на широкую рекламу, и теперь компания заявляет, что рассматривает вопрос о снятии этого продукта с производства. С другой стороны, PalmPilot компании Palm Computing щекочет нервы покупателям и набирает популярность. Адаптация к последней версии операционных систем также наносит свой урон. Как только Microsoft обновил Windows CE, включив поддержку больших и высококачественных дисплеев, продажи ранних моделей стали падать.

"Мы стараемся применять самые последние технологии в супер-портативных компьютерах", - говорит Mike Stinson, вице-президент по маркетингу компании Toshiba, которая начнет сокращение Libretto этой осенью. - "Мы знаем, что Libretto имела большой успех. Взамен Libretto мы будем усиленно продвигать модель Portege, которая чаще всего используется в качестве полноценной замены настольному компьютеру. Наши клиенты предпочитают Portege весом 1300 грамм с большим экраном и нормальной клавиатурой, чем 900-граммовый Libretto".

Hewlett Packard будет продолжать производство портативных компьютеров, и теперь они будут работать только под управлением Windows CE. Производство 200LX под управлением DOS начнет сокращаться с 1 ноября, через 2 года после его выпуска.


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров