Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Аналитика > Июнь 1999г.
--
28 Июня 1999г.

Обозрение выставки PC Expo 1999

версия для печати

С 22 по 24 июня в нью-йоркском Javits Convention Center проходила ежегодная выставка PC Expo. Мы не обнаружили ни одного революционного продукта, но более чем достаточно было многообещающих устройств и технологий. Самое важное, на этой выставке мы отметили две основные тенденции. Во-первых, это вездесущность карманных устройств. Обычно на этих выставках нам приходилось их искать; PDA и карманные компьютеры всегда были исключением. В этом году карманные компьютеры были везде. Их представляли провайдеры беспроводных услуг Интернет, сетевые компании, интеграторы, производители аксессуаров. Очень много решений имели в своем составе карманные компоненты, как на платформе Palm, так и со стороны Windows CE.

Вторая крупная тенденция - на выставке доминировала компания Palm Computing и ее партнеры. Компания оккупировала лучшее место на главном этаже Центра и разместилась в начале экспозиции, несомненно, чтобы обеспечить наилучший сигнал для своего беспроводного Palm VII. Павильон компании народ обступал со всех сторон на протяжении всей выставки. Большие толпы людей собирались ежечасно на демонстрацию продукта и принимали участие в розыгрыше Palm Vs, которые разыгрывались каждый час. Компания находится на подъеме, и было объявлено, что доля Palm на американском рынке сейчас составляет 88% всех карманных компьютеров. Каждая демонстрация начиналась с благодарностей в адрес Microsoft за создание Windows CE. Palm имел только 60 процентов, когда Windows CE появилась на рынке, и уже через два года Palm захватил 80 процентов. Ехидно, не правда ли?

На стенде Palm компания Landware показывала свою новую клавиатуру GoType для Palm V. Компания получила лицензию на использование пиктограмм органайзера Palm, поэтому у Вас есть доступ к основным функциям устройства прямо с клавиатуры. Представители компании говорили, что клавиатура GoType разрабатывается и для Casio Windows CE P/PC.



Мы получили несколько сердитых писем от поклонников операционной системы EPOC, которые упрекают нас в недостаточном освещении продукции компании Psion и его партнеров по Symbian. Покупатель всегда прав, поэтому знакомьтесь с новым Psion netBook, одним из наиболее впечатляющих карманных компьютеров, который мы пока видели.

Устройство под кодовым названием Jedi впервые для продукции Psion оснащено цветным экраном. Графический интерфейс пользователя хорошо продуман, отлично согласуется с цветовой палитрой и кажется более интуитивно понятным, чем черно-белый. netBook так же быстр, как новый Psion 5mx (о котором мы расскажем во второй части обозрения) и работает с приложениями на языке Java. Как Вы видите на фотографии, устройство поддерживает новый жесткий диск IBM MicroDrive Compact Flash. Продукт будет продаваться в США - ясно видно, что на цифровой клавише 4 у него нанесен знак доллара вместо знака фунта стерлингов. netBook позиционируется как недорогое решение для мобильных работников, в отличие от потребительского рынка, и должен стоить около $1000-1100. Однако, реакция простых покупателей на netBook была так сильна, что компания сейчас работает над сокращенной версией этого компьютера для продажи в розницу по меньшей цене.

Компания Novatel Wireless имела свой стенд на PC Expo, а их продукция была представлена на выставке везде. Каждый беспроводной провайдер и реселлер предлагал решения, связанные с беспроводными модемами Minstrel стандарта CDPD для PalmOS, и мы видели очень интересные программы, в частности, от Aether Technologies. Novatel представила на этой выставке два новых модема. Во-первых, это Minstrel E-15 Wireless IP Modem для Casio E-15 P/PC. The Minstrel E-15 - это маленькая и легкая беспроводная подставка (cradle), в который вставляется E-15. Размеры модема составляют 14 см в длину и 9 - в ширину, и компьютер вместе с ним становится длиннее на 1.90 см и шире на 1.3 см. Тем не менее, Casio вместе с модемом легко помещаются в руке. Minstrel E-15 CDPD может передавать данные со скоростью 19.2 Кб/с - не очень быстро, но более чем достаточно для приема почты и доступа к сервисам Интернет "на ходу". Сервис CDPD доступен в большинстве регионов США, за исключением Атланты. Продажи Minstrel E-15 начнутся в третьем квартале этого года. В настоящее время ведутся работы над таким же модемом для цветных Casio E-100/105, а также для Palm V, который увидит свет в сентябре-октябре и практически не прибавит ему лишних сантиметров.

Наряду с модемом Minstrel E-15 для Casio Palm Size PC, компания Novatel Wireless представила свой новый беспроводной модем Merlin PC Card для Windows CE/95/98/NT. По цене в $279 Merlin становится значительно дешевле своего конкурента AirCard 300 фирмы Sierra Wireless. Модем вставляется в слот карты почти заподлицо, получает энергию от компьютера и не нуждается в дополнительном источнике питания.

Компания Concept Kitchen занимала стенд в павильоне Palm Computing. Толпы посетителей выстраивались в очередь за бесплатными защитными пленками WriteRight и заодно любовались новыми прочными футлярами Bumper для Palm Pilot Pro, III и V.

Представляем прототип нового PDA тайваньской фирмы Penbex. e-Star — самый маленький органайзер, который мы видели, - он вполовину меньше Palm III и выпускается с 8 Мб ОЗУ и встроенным цифровым диктофоном. Он до последней точки копирует интерфейс Palm - от экранных пиктограмм и падающих меню до шрифта! Хотя операционная система называется Penbex OS. Эта модель должна появиться осенью по цене $199.

Секция Windows CE в павильоне корпорации Microsoft была малочисленной, и по сравнению с павильоном Palm Computing казалась голой. Здесь выставляли свои товары только четыре фирмы. И только к Casio и их "хиту" под названием E-100 тянулся поток людей. Sharp, HP и Compaq выставляли свои устройства на собственных стендах, вокруг которых вились многочисленные посетители.

Стенд Philips представлял собой уменьшенную копию стенда с выставки Comdex; компания выставляла цветной Nino 500 PalmSize PC. Представители Philips, опровергая слухи, заверяли нас, что остаются на рынке Windows CE. Как мы сообщали несколько недель назад, LG покидает этот рынок, подтверждением чему стало отсутствие на их стенде карманного компьютера LG Phenom.

Windows CE устройства претендуют на промышленный сектор. Как мы уже писали в первой части нашего обозрения, карманные компьютеры на выставке были везде, и большое количество промышленных решений включало в себя устройства на базе Windows CE. Но более важно другое - впервые за время экспериментов Билла [Гейтса] обычные люди, далекие от этой индустрии, уже знали, что Casio E-100 - это Windows CE Palm-size PC. Раньше же они задавали вопросы "Что это?" и "Это что за Пилот?" Мы слышали слухи о том, что вскоре Casio E-100 будет активно продаваться в США, причем в соотношении 1:1 ко всем органайзерам Palm.

Хорошие новости для поклонников музыки в формате MP3 и пользователей карманных компьютеров. Компания Lexar Media объявила о новой линии USB-совместимых CompactFlash-карт памяти, в контроллер которой встроена поддержка USB. Все, что нужно для обмена данными с настольным компьютером, это дешевый ($19.99) USB-кабель-коннектор от Lexar (см. фото). Скорость передачи данных в 25 раз выше, чем по последовательному порту.

Hewlett-Packard производит карманные компьютеры уже долгое время и продолжает свои изыскания на этом рынке. У нас состоялась милая беседа с представителями компании, и мы увидели JetSend, перспективную технологию HP для обмена информацией между различными устройствами на базе Windows CE. JetSend — это протокол, позволяющий устройствам общаться прямо друг с другом без традиционных драйверов или других посредников. JetSend-совместимые устройства объявляют друг другу свои возможности и устанавливают оптимальное соединение для обмена информацией. Хотя в первом приближении это будет инфракрасная связь, но сам JetSend не привязан к инфракрасной передаче и полностью переносится в радиокоммуникационные решения типа Bluetooth. Вначале JetSend предоставит возможность устройствам Windows CE печатать напрямую на JetSend-совместимые принтеры через инфракрасный порт, например, HP LaserJet 2100, 4050 и 8100. Отпечатки, которые мы видели, были высочайшего качества, поддерживали градации серого цвета и выводились в 10 раз быстрее. Canon, Lexmark и Xerox лицензировали JetSend, так что вскоре можно будет печатать на этих принтерах через инфракрасный порт. OEM-производители, работающие с HP будут встраивать JetSend прямо в устройства, но владельцы остальных компьютеров смогут скачать программу и пользоваться этой технологией. Где-то через неделю, HP сделает программу для печати с мобильных устройств JetSend доступной для бесплатной загрузки на все Windows CE 2.0 и 2.11 H/PCs (но в течение ограниченного периода времени). Однако, печать - это только первый шаг JetSend. HP собирается сделать JetSend полноценным решением обмена между совместимыми устройствами - это будут карманные компьютеры, принтеры, цифровые камеры, сканеры и многое другое. Мы видели очень интересные демонстрационные технологии, которые, возможно, появятся осенью. HP хочет, чтобы JetSend стал повсеместным стандартом, чтобы люди говорили "Hey, JetSend me that" [Эй, пришли мне это].

Великолепный Psion netBook был на выставке не единственным устройством с операционной системой EPOC. Компания Psion представила новый Psion 5mx — усовершенствованный Series 5 с 16 Мб ОЗУ, 36 МГц ARM-процессором (в два раза быстрее оригинального S5) и поддержкой языка Java. Еще одна мало кому известная функция 5mx — реализация технологии IrObex, которая позволит обмениваться информацией по инфракрасному порту с органайзерами Palm.

Мы также взглянули на устройства с операционной системой EPOC от компании Ericsson. Одно из них — MC218, карманный компьютер на базе Psion Series 5. Устройство щеголяет прекрасным экраном и удобным маленьким защитным футляром, имеет некоторые изящные приложения, например, WAP-браузер или программу Postcard, которая позволяет легко аннотировать и посылать изображение как почтовую открытку. Большое впечатление на нас произвел Ericsson R380, первый настоящий смартфон с ОС EPOC размером с обычный сотовый телефон, крышка которого скрывает длинный узкий экран. Это полноценный PDA и также оснащен WAP-броузером. Оба устройства появятся в 2000 году.





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров