Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Решения > Июнь 1999г.
--
25 Июня 1999г.

О системах автоматизации мобильной торговли МОТОС и ОПТИМУМ

автор: Алексей Бойченко
версия для печати

Эта статья была создана следующим образом: Олег Лебедев прислал мне вопросы, а я написал на них ответы. Посему, считаю себя полноправным автором данного творения.

PC Magazine, Russian Edition
В рубрике "ГОСТИ РЕДАКЦИИ PC MAGAZINE/RUSSIAN EDITION" опубликовано интервью с Алексеем Бойченко, директором компании "Центр Корпоративных Разработок" (CDC)

Говорят, что программный рынок умер - его "убила" Microsoft. Справедливо ли это по отношению к рынку ПО для карманных ПК (КПК)?
Думаю, что Microsoft не создала и тысячной доли необходимых программ для КПК. Единственное, что меня беспокоит, - это прямо-таки насаждение (по крайней мере, в России) платформы Windows CE, далеко не самой лучшей из возможных. Да и аппараты на ее основе при всех своих, казалось бы, хороших характеристиках (цветные экраны, встроенные модемы и т. д.), как-то с трудом воспринимаются как карманные компьютеры: при интенсивной работе, как правило, комплекта батарей хватает на один-два часа работы, размеры от модели к модели растут... Тем не менее эти продукты заняли свою экологическую нишу в мире КПК и набирают популярность. Ширпотреба в мире всегда больше. Что же касается специализированных областей, Windows CE имеет весьма ограниченное применение, так как здесь основную роль играет эффективность выполнения задачи, а не "привычные окошки", "стандартный интерфейс", "не надо переучиваться" и другие аргументы, применяемые продавцами.

Вы - разработчик прикладного ПО. Почему не системного?
Основное направление нашей деятельности - не просто прикладное программирование, а создание и поставка корпоративным пользователям программно-аппаратных комплексов на базе КПК "под ключ" - разработка прикладных программ, специализированных устройств, поставка оборудования, внедрение, техническое сопровождение. Примерами таких систем могут служить торговые системы "МОТОС" (создана до выделения ЦКР в самостоятельную фирму; в настоящее время ЦКР взял на себя все обязательства по сервисной поддержке пользователей этой системы) и "ОПТИМУМ" (мобильная система автоматизации оптовой торговли на основе Psion 3a/3c/3mx/WorkAbout/WorkAbout MX), информацию о них можно найти на www.cdc.ru. Эти системы способны при грамотном использовании увеличить более чем в два раза оборот торговой фирмы (Van Selling - оптовая торговля с доставкой товара). Например, за счет применения различных версий системы "МОТОС" компании "РУСМЕД" удалось не только превратить Van Selling из убыточного направления в прибыльное, но и начать получать с него стабильный доход. В рамках развития этого направления "РУСМЕД" (крупный поставщик парфюмерии, бытовой химии, средств личной гигиены) внедряет сейчас нашу новую разработку, систему "ОПТИМУМ".

Хотя грань тут провести сложно - иногда мы занимаемся и системным программированием, чтобы глубже понять технику. Иногда приходится писать системные программки и "заплатки" просто для того, чтобы карманная техника, которую я использую, работала с моим любимым настольным компьютером - Macintosh G3. Так, например, был русифицирован обмен Мака с Psion и PalmPilot, средства разработки и приложения PalmOS, интерфейс КПК Newton (который, впрочем, не увидел свет из-за политических соображений фирмы, в которой я тогда работал), несколько уникальных системных утилит для Newton, которые до сих пор успешно продаются, драйверы сканеров и клавиатур для КПК.

У нас имеется опыт разработки и изготовления периферийных устройств для КПК: адаптер внешней клавиатуры, пейджер, знаменитый Charging Cradle - устройство, позволяющее использовать в Palm III/IIIx аккумуляторы, которые заряжаются, пока органайзер стоит в своей "кроватке".

С точки зрения программиста, лучший КПК - это...
Мое мнение может не совпадать с мнением продавцов, которым нужно "продвигать" ту или иную платформу, и разработчиков, которых заставляет под нее писать необходимость или нежелание освоить что-то другое. Самой удобной, по моему мнению, была система программирования для Newton. В нем была полноценная объектно-ориентированная среда, удобный встроенный отладчик, можно было просто и с минимальными затратами времени создавать маленькие по объему, красивые и эффективные программы. Самый большой недостаток этой платформы - невозможность корректной (подчеркну - корректной) локализации. По душе мне пришлась также система программирования для Psion, основанная на языке OPL. Чем она хороша? OPL независим от процессора и есть в каждом Psion. Это достаточно легкий для освоения язык. Несмотря на скудный набор доступных интерфейсных элементов, имеется возможность "рисовать" собственные, что открывает путь к построению программ с очень удобным и логичным управлением, привязанным не к системе, а к задаче.

Например, весь интерфейс торговой системы "ОПТИМУМ" (кроме меню и диалогов) нарисован вручную. OPL позволяет делать модульные системы, которые удобно настраиваются и "апгрейдятся". Система программирования OVAL для Psion 3/WorkAbout меня, честно говоря, особенно не порадовала. Да, возможно, она позволяет с минимальным "напрягом" создавать простые приложения, работающие с базами данных и таблицами, но, если попытаться сделать в ней что-то более или менее серьезное, выходят громоздкие, медленно загружающиеся и медленно работающие программы. Есть еще Си, который мы не использовали для разработки коммерческих продуктов из-за возникновения проблем с быстродействием при переходе на компьютеры серии MX.

Платформа Palm Computing характерна наличием полной документации как по "железу", так и по операционной системе, а также большого количества разнообразных бесплатных средств разработки. На мой взгляд, в плане ПО это наиболее динамично развивающаяся платформа. Из бесплатных средств разработки заслуживает внимания ASDK - пакет для создания программ на ассемблере (работает под DOS). К нему существует масса "примочек", позволяющих визуализировать создаваемый интерфейс на этапе разработки.

Разработка прикладного ПО для Palm сильно упрощается при использовании пакета CodeWarrior for PalmOS (версии для MacOS и Windows). К сожалению, добиться полностью корректной работы этого продукта на Windows не удалось (проверялись версии до четвертой включительно), а вот под MacOS версии 4 и 5 работали вполне пристойно, но без поддержки русского языка (для ее появления потребовалось хирургическое вмешательство). CodeWarrior поддерживает языки Си и ассемблер, имеет визуальный интерфейс построения экранных форм.

По сравнению с предыдущими платформами исходный код прикладных программ для Palm получается несколько более длинным, а программирование - более трудоемким. Системному программисту на Palm, наоборот, раздолье, так как по этой платформе доступно больше технической информации, чем по другим здесь описанным.

Программирование под Windows CE, по сути, мало чем отличается от программирования под Windows. Пожалуй, для этой платформы получаются наиболее громоздкие и неповоротливые программы. При всей мощности применяемых процессоров эта система работает удивительно медленно: при 20 запущенных задачах скорость компьютера с Windows CE и 75-МГц процессором сравнима со скоростью Psion 3c с теми же 20 задачами и 7-МГц процессором. Это важно, поскольку в прикладных системах скорость работы - это один из важнейших показателей, кассир или торговый работник не могут ждать пять минут, пока система "переварит" красивый интерфейс, им надо работать. Развитие программного обеспечения для Windows CE сдерживается еще и почти полным отсутствием некоммерческих средств разработки.

Перспективы...
С аппаратной точки зрения наиболее бурное развитие переживают компьютеры на основе Windows CE, но применение этой платформы для наших целей пока сдерживает высокое энергопотребление таких компьютеров и, мягко говоря, неоптимальность операционной системы. Да, интерфейс ее хорошо знаком и понятен пользователям Windows, они к нему привыкли. Но ведь многие пользователи, к примеру, торговой или диагностической системы, компьютера в глаза не видели! Да и продавец, скажем, хозтоваров, наверное, должен воспринимать торговый терминал как торговый терминал, а не как "маленький ПК с программой для автоматизации торговли". Интерфейс таких систем должен быть простым, удобным и логичным (с точки зрения обычного работяги, а не компьютерщика), что далеко не всегда укладывается в рамки стандартов Windows.

Однако в некоторых случаях решения на Windows CE все же оказываются предпочтительней, например, когда необходим цветной экран, подключение видеопроектора или объединение карманных компьютеров в локальную сеть.

ПО для этой платформы будет развиваться по той причине, что в мире есть много программистов, пишущих под Windows для "больших" ПК, для которых переход на CE не будет проблематичным. Их вредная привычка не экономить вычислительные ресурсы (давно прошли времена, когда на 2-МГц процессоре с 16-Кбайт памятью проводились сложнейшие расчеты) приведет к логарифмическому росту необходимых мощностей, и вследствие этого, вполне возможно, появятся 900-мегагерцовые КПК с сотовым модемом и суперцветным трехмерным экраном, которые будут работать столь же медленно и поглощать батарейки с еще большей скоростью, чем их предшественники. Будет та же бешеная гонка ресурсов, что и на рынке ПК, выгодная производителям "железа" и ПО, но никак не пользователям.

С точки зрения развития ПО динамичнее всего выглядит платформа Palm Computing. Благодаря свободному доступу к документации и средствам разработки, архивы ПО на Интернет-серверах ежедневно пополняются сотнями программ для Palm - уже не являются редкостью коллекции в несколько сотен мегабайт (при том, что одна программа занимает, как правило, от 1 до 15 Кбайт)! Psion уже прочно занял свою нишу.

Индустриальный терминал Psion WorkAbout, предназначенный для сбора данных, автоматизации торговых и складских операций, работы в экстремальных условиях, еще долго не будет знать себе равных.

Впрочем, с точки зрения программиста, идеального КПК пока не существует.... Может, это и хорошо - вдруг появится что-то новое, оригинальное!



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров