Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Коммуникаторы и смартфоны > Май 1999г.
--
26 Мая 1999г.

Британский Psion бросает вызов Microsoft в разработке интеллектуальных телефонов (смарт-фонов)

автор: Alan Cowell
версия для печати
Один из посетителей завода Psion осведомился на другой день о конкурентах компании, которая хорошо известна в Англии своими карманными органайзерами. "Ну, есть один на Западном побережье Америки", - ответил один из руководителей компании. Для американцев это могло прозвучать как намек на 3Com Corp., которая располагается в Силиконовой долине, в Калифорнии. 3Com выпускает семейство персональных органайзеров Palm Pilot, которые сильно опережают продукцию Psion в США, хотя Psion (произносится как Сайон) претендует на 59 процентов европейского рынка. Но фактически, Claes Bergstedt (руководитель компьютерного подразделения Psion) намекал на более крупную жертву и на другое направление бизнеса. Используя операционную систему Epoc в мобильных телефонах следующего поколения (на базе которой работают карманные органайзеры Psion), компания Psion PLC и крупнейшие мировые производители сотовых телефонов прицеливаются ни на кого иного, как на Microsoft Corp., которая хочет, чтобы сотовые телефоны будущего работали с операционной системой Windows. Ставки высоки, потому что победитель на этих скачках будет контролировать технологию, с которой сотовые телефоны и другие высокоскоростные беспроводные устройства будут связывать людей с электронной почтой, биржевыми брокерами и мириадами данных по всему Интернету.
В конце прошлого года Psion заключил соглашение с производителями сотовых телефонов Ericsson (Швеция) и Nokia (Финляндия), вместе с которыми надеется сделать Epoc операционной системой де факто для так называемых интеллектуальных телефонов (смарт-фонов) и карманных коммуникаторов в следующем столетии. В начале 1999 года к этому соглашению присоединились Motorola, NTT Docomo (подразделение мобильных телефонов Nippon Telegraph & Telephone), а также Sun Microsystems, чей язык программирования Java бросает вызов Microsoft. Получившийся в результате консорциум под названием Symbian будет разрабатывать версию Epoc, которая должна стать прямым конкурентом Windows CE.

"Это рынок только развивается, но сейчас наступает решающий момент", - говорит Sean Faughan, аналитик по вопросам технологий лондонской компании J.Psion Morgan. - "И Symbian, похоже, вполне вероятный претендент на лидерство". Даже Microsoft признает нынешнее превосходство Symbian. "Я должен сказать, да, сейчас мы побежденная сторона", - говорит Robert O`Hara, главный стратег Microsoft по вопросам беспроводных технологий. "Но, - добавляет он, - Microsoft обсуждает множество других проектов с крупными производителями сотовых телефонов. Так что не похоже, что мы проиграли и игра окончена".

По всем понятиям Psion играет роль Давида по сравнению с Голиафом Microsoft. Продажи Psion в прошлом году составили 225 миллионов долларов, в то время как у Microsoft - 14.4 миллиарда. На Psion работают 1100 человек, а в Microsoft - 30000. Современный завод Psion в Милтоне (к югу от Оксфорда), выпускающий сканеры, карманные компьютеры и бизнес-компьютеры, кажется карликовым по сравнению со штаб-квартирой Microsoft в Редмонде, штат. Вашингтон. Но что важнее всего, наличные резервы Psion являются мизерными по сравнению с 22 миллиардами, на которые щедро раскошелился Microsoft для приобретения рынков сбыта для Windows CE.

Microsoft рассматривает Windows CE как ключ к господству над любым бытовым устройством меньше компьютера. Вдобавок к Интернет-устройствам, сюда входят приставки для кабельного телевидения, электронные органайзеры и даже миниатюрные ноутбуки. Рsion, в противоположность Microsoft, сосредотачивается исключительно на беспроводных интернет- и голосовых коммуникационных технологиях. Компания считает, что для достижения этой цели, у нее имеются все преимущества. Партнеры по Symbian контролируют 80 процентов производства сотовых телефонов в мире, а Nokia и Ericsson, в частности, владеют технологией GSM (Глобальная система мобильных коммуникаций) - стандартом, который предоставляет полные коммуникационные возможности в большей части Европы, Южной Африке и некоторых районах Азии. Американский же рынок раздирается несколькими стандартами, и ни один из них не преобладает.

Конечно, возникновение Symbian совпадает со всплеском приобретения Microsoft европейских, и в частности, британских кабельных и беспроводных коммуникационных компаний. В начале этого месяца Microsoft инвестировала 5 миллиардов долларов в компанию АТ&Т и ее растущую кабельную сеть, гарантируя Windows большой кусок на рынке приставок (set-top box). У них также есть соглашения на разработку беспроводных технологий с Qualcomm в США и British Telecom в Англии. На прошлой неделе Microsoft объявила о соглашении с Nextel Communication в США и шведской компанией Sendit, предоставляющей доступ в Интернет с мобильного телефона.

Между тем, 3Com идет заметно другим путем, чем Microsoft и Рsion, сосредоточившись на том, чтобы их Пилоты могли взаимодействовать с любыми телефонами. Joe Sipher, руководитель отдела беспроводных проектов 3Com, доказывает, что вся идея разработки беспроводных устройств "все в одном", которые объединяют функции органайзера, сотового телефона и веб-броузера, дает трещину. И хотя их новый Palm VII будет обеспечивать беспроводную связь с Интернет, Sipher говорит, что это устройство не будет делать все. "В отличие от Microsoft, мы не хотим, чтобы наша операционная система работала в электрических приборах и тостерах, - говорит он. - Что касается подобных комбинированных устройств, они уже пытались делать это и потерпели фиаско. Я думаю, что основная ошибка дизайнеров и разработчиков состоит в том, что они дают потребителям то, что потребители хотят, а не то, что им действительно нужно".

Что касается Microsoft, Рsion настаивает, что приобретения его соперника не смогут помешать тем преимуществам, которыми ОС Epoc пользуется в телекоммуникациях. "Во-первых, - говорит представитель Рsion Anthony Garvey, - тесная связь с мировыми лидерами в производстве сотовых телефонов означает, что Epoc, над которой компания работала последние 15 лет, имеет еще больший, чем раньше, шанс стать стандартом де факто в этой отрасли. К 2002 году, по приблизительным оценкам, в мире будет 600 миллионов пользователей мобильных телефонов и беспроводных устройств, используемых для доступа и просмотра страниц Интернет. Восемьдесят процентов этих устройств будут изготовлены на заводах Ericsson, Nokia или Motorola, от которых Psion предполагает получать лицензионные отчисления в размере 5-10 долларов за каждое устройство, работающее на Epoc. Во вторых, благодаря альянсу с Sun Microsystems, версия Symbian Epoc будет работать с приложениями, написанными на Java, а значит, будет совместимой с широким и быстро растущим ассортиментом продуктов".

Однако Microsoft не стоит на месте. O`Hara говорит, что версии Windows CE, находящиеся в разработке, будут работать в режиме реального времени, т.е. отвечать на запросы пользователей без задержки, как и Epoc. "Мы считаем, что у нас будет полностью конкурентоспособный продукт".

Соглашение с Symbian пришлось как нельзя кстати для Рsion, так как продажи карманных компьютеров и карт хранения данных снизились. "1998 год для компьютеров Psion был трудным в связи с изменившимся положением на рынке, - говорил председатель правления David Potter в марте. В июне прошлого года акции Рsion продавались в Лондоне по 3.20 доллара. После объявления соглашения с Symbian, акции возросли до 14.40 Тем не менее, многие аналитики считают, что у Symbian есть шансы 50 на 50, чтобы обогнать Microsoft "Очень многое означает быть первым на рынке, - говорит Bergstedt, - У нас есть огромный потенциал для захвата рынка".



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров