Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Аналитика > Май 1999г.
--
17 Мая 1999г.

Петр Квитек: Стенограмма выступления на совместной пресс- конференции компаний Кречет и Ручные компьютеры

автор: Петр Квитек
версия для печати
...Все то что мы сегодня увидели - все эти замечательные устройства, Pocket Office, карманные компьютеры, экраны - это не более чем продукты, построенные на базе операционной системы Windows CE. Это нечто новое и, видимо поэтому, существует большое количество заблуждений по поводу Windows CE. Например, многие убеждены, что Windows CE - это урезанная Windows 9х. Это не так. Или что это какой-то вариант "обгрызанной" Windows NT - это тоже не так. Самое популярное заблуждение - это то, что Windows CE - это то, что нам сегодня показали (карманные компьютеры, CE/PC и т.п.). Это тоже не так. Еще раз повторюсь - это только продукты, которые сделаны на основе Windows CE. Сама Windows CE рассчитана далеко не только на это... Microsoft позиционирует эту платформу как некий вертикальный рынок. Что они понимают под этим вертикальным рынком - я попытаюсь пояснить.

Для начала они сделали эту операционную систему модульной, пытаясь решить проблему следующего плана: знаете, есть такая любимая "буржуйская" поговорка: "you get what you paid for". Она работает в обе стороны: с одной стороны, ты ничего не получишь больше того, за что ты заплатил, с другой стороны, заплатив, ты все равно получаешь все то, за что ты заплатил. Например, покупая Microsoft Office, я получаю 90 процентов функций, которыми не пользуюсь... Кто-то другой пользуется другими 10-ью процентами. Но я-то сам заплатил за все 100 процентов! Windows CE позволяет решить эту проблему, будучи изначально модульной.

На мой взгляд, это главное ее свойство. Я легко могу построить ровно то, что нужно. Если хочется построить вот такую штуку, то я ее строю, и для этого есть соответствующий Toolkit. Если Максим [Донченко] хочет построить CE/PC (это захотелось кому-то, по разным причинам: избавиться от вирусов или чтобы никто solitaire не гонял на POS`овском терминале), он строит Windows CE ровно тот, который нужно: с функцией Copy File или без функции Copy File, с диском или без диска, с таким экраном или другим, но ровно тот, что нужно. Поддержка всех остальных процессоров (будь это SH3 или какой-то замечательный новый процессор, с которым луноход полетит на луну), в силу модульности также не является проблемой. Не является проблемой оплата этого дела, потому что я буду платить ровно за то, что хочу.

Если мне нужно маленькое ядро размером 300 Кбайт, то я не плачу за все то, что мне не нужно, например, за графическую систему, не плачу за память, которая должна была бы быть в моем устройстве, если бы я поставил туда Windows 9x... Не плачу за поддержку того, что мне не нужно и не работает, а плачу только за то, что реально необходимо... Это с одной стороны... С другой стороны будучи вертикальным решением, эта система, с точки зрения Microsoft, предполагает очень сильное участие системных интеграторов и прочих разработчиков разного рода в своем продвижении. И тут начинается совсем интересно - дело в том, что эта система, в отличие от Psion`ов и от прочего-прочего, программируется теми же ребятами, которые программируют все и вся в существующем рынке приложений для Windows, но разница заключается в том, что решения уже ориентируются на потребительский рынок, и этот рынок в состоянии оплатить тот маленькое ядро, который ему необходимо...

Постараюсь привести пример... Задача субботнего вечера, например. В субботу вечером я хочу посмотреть телевизор. Для того, чтобы запрограммировать свой видеомагнитофон, придется найти программу передач... Сейчас у многих дома Интернет - я возьму ее из Интернета, потом придется заняться каким-то странным занятием - смотреть в программу передач, потом искать это устройство с кнопками, долго вспоминать на что надо нажать (и подтвердить, что сегодня по-прежнему 1999 год), программируя видеомагнитофон... Буквально три часа занимает создание программки при помощи современного инструментария на основе всем известного Visual C: которая будет получать программу передач с какого-нибудь сайта в Интернете, я буду выделять программу, жать на кнопочку, и по инфракрасному порту будет программироваться мой видеомагнитофон. Это действительно задача для программирования в субботу-воскресенье. Правда, для поставщиков программного обеспечения, все это выглядит несколько подозрительно. Никто такой продукт выпускать и поддерживать не будет. Но в качестве shareware-продукта это легко себе представить в силу того, что операционная система программируется понятным способом.

С другой стороны, представить себе подобную функциональность в продвинутом видеомагнитофоне так же достаточно легко, потому что, представьте себе, насколько тяжело ребятам, которые программируют существующие видеомагнитофоны. Эти контроллеры, какие-то ужасающие компиляторы, которые используются 10-ю человеками в мире, поэтому совершенно не развиты... - вместо этого им предлагают очень дешевое - по цене Bios`a - ядро операционной системы, с одной стороны, плюс совершенно удивительные технологии, которые стоят совсем странные деньги... Распознавание голоса, звуковые возможности, мультимедиа, распознавание рукописного текста - все это доступно, и доступно прямо сейчас. Чтобы все это вместе начало работать, конечно, недостаточно, чтобы это было доступно у них или у нас. Но мы очень серьезно рассчитываем на то, что обеспечивая правильную современную методику создания программных продуктов и обеспечивая поддержку, мы окажемся в нужный момент в нужном месте, когда все это станет действительно пользовательским и станет интересным и нам, и нашим потребителям. По крайней мере, Microsoft сделал уже так много со своей стороны в этом направлении, что теперь пора системным интеграторам таким, как компания Кречет и поставщикам конкретных устройств, таким как Ручные компьютеры - нам всем вокруг - пора делать свою домашнюю работу: Microsoft ее уже сделал - теперь наша очередь.

Итак, мои точки... Windows CE - это модульная платформа с огромным возможностями - сейчас самое время ею заняться, поскольку ее производитель свою домашнюю работу уже сделал...

* Запись сделана цифровым диктофоном компьютера LG Phenom и распознана программой Voice Recognizer 8-)


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров