Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Май 1999г.
--
13 Мая 1999г.

JetTalker Voice Recorder для PalmPilot/Palm III/IIIx

версия для печати
Компания DynaFirm выпустила цифровой диктофон для устройств с Palm OS под названием JetTalker. JetTalker - это модуль, который подходит ко всем (за исключением Palm V) существующим на сегодняшний день устройствам с Palm OS. Он заключен в такой же серый пластмассовый корпус, что и Pilot Modem и питается от 2 батареек типа AAA.

Посмотрим на аппарат. На передней панели находится кнопка, перезагружающая устройство. Внизу имеется гнездо для подключения наушников и микрофона. Гнездо не стандартное, поэтому вы не сможете подключить обычные наушники. Рядом с ним расположена клавиша включения / выключения питания. Это маленький переключатель без маркировки, углубленный в корпус. Поэтому для включения и выключения приходится пользоваться ногтем. Отсутствие маркировки мешает запомнить, включено устройство или нет. Около выключателя находится встроенный микрофон, обернутый резиновым кольцом, видимо для защиты. Однако, это кольцо мешается при замене батареек. На задней панели расположен встроенный динамик. Он сделан из очень тонкого металла, и может согнуться или треснуть при нажатии пальцем или другим предметом. Хотя вокруг динамика есть пластмассовое защитное кольцо, мне показалось, что оно слишком хрупкое. JetTalker надежно крепится к Palm`у - я тестировала его на своем Palm III, и все было отлично.

Перед использованием устройства нужно установить в Palm файл размером 60 Kб, который находится на прилагаемой дискете. Затем надо пристегнуть JetTalker и включить его. Чтобы начать запись, нужно включить PalmPilot и запустить приложение JetTalker. Затем надо нажать маленькую кнопочку записи и начать говорить. Закончив разговор, надо нажать кнопку Done (Готово). Время записи составляет примерно 34 минуты. Звукозапись хранится в самом JetTalker, и ее название появляется в списке на экране Palm`a. Чтобы воспроизвести запись, нужно нажать пиктограмму маленького динамика справа от названия записи. Приложение JetTalker позволяет систематизировать записи по категориям и подкатегориям (можно завести 15 категорий и 15 подкатегорий). Это приложение очень похоже на Дела (To Do List) - вы можете отмечать записи как завершенные и назначать им оповещение. Если назначено оповещение, то после обычного звукового сигнала будет воспроизведена ваша запись. Конечно, это работает только при вставленном и включенном JetTalker`е. Если JetTalker не подключен, будет воспроизведен только звуковой сигнал.

Мне не понравились два момента, связанных с программой. Во-первых, экранная кнопка записи и воспроизведения очень мала. Во-вторых, не работает одна из опций, которая выдает сообщение "В этой версии не доступна". Не думаю, что это приемлемо для устройства с такой высокой ценой.

Что можно сказать о качестве звука? Согласно руководству пользователя, для получения лучшего качества записи нужно держать микрофон на расстоянии 5 см ото рта. (DynaFirm не прислала мне комплект наушника и микрофона, с которым по их словам достигается наилучшее качество звука). Со встроенным микрофоном запись показалась немного приглушенной, и имела фон. Когда я тестировала JetTalker в своем шумном офисе, я осталась неудовлетворенной уровнем громкости (даже самым большим). В тихом доме запись звучала намного лучше. Я записала несколько слов, установила оповещение, пошла в другую комнату, где услышала (и поняла) свое сообщение.

В общем и целом, я не считаю JetTalker хорошим решением для записи звука. Во-первых, он достаточно дорогой. Во-вторых, для самой записи требуется приложить значительные усилия. Эта процедура должна быть такой же простой, как на Windows CE Palm-Size PC, где это делается нажатием одной кнопки. На передней панели JetTalker`а есть кнопка перезагрузки устройства. Зачем его нужно перезагружать - неизвестно... Думаю, было бы лучше включать этой кнопкой PalmPilot, запускать приложение и начинать запись. При отпущенной кнопке запись должна останавливаться и сохраняться. Сейчас же нужно сделать следующее:

Включить модуль JetTalker.
Включить PalmPilot.
Запустить приложение JetTalker.
Нажать маленькую кнопку Record внизу экрана.
Говорить
Нажать кнопку Done (Готово) внизу экрана.
Выключить модуль JetTalker.
Вы не сможете все это проделать, когда надо быстро что-то наговорить, например, за рулем в машине.

Цена в США: $149, $24.95 за комплект наушника и микрофона

За:
Хранит записи в своей собственной памяти. Жесткая перезагрузка Pilot`а не влияет на хранении записей. Единственный имеющийся на рынке диктофон для Pilot`а.

Против:
Слишком дорогой. Слишком много усилий для записи. Качество звука слегка приглушенное. Динамик выглядит хрупким.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров