Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Май 1999г.
--
12 Мая 1999г.

Технический анализ: cравнение Windows CE и Palm OS

автор: Jason Perlow
версия для печати
Возвращаясь к нашему сентябрьскому номеру, мы решили опубликовать объективное сравнение новых моделей Windows CE Palm-Size PC (на примере Nino 300) с нашим любимым органайзером Palm III.

Ядро операционной системы
Все мы знаем, что операционная система - это главная программа управления или основное программное обеспечение компьютера. Центром любой ОС является ядро, которое определяет поведение системы, распределяет память, выполняет задачи, запускает системные процессы и взаимодействует с драйверами устройств. Поверх ядра находятся конструкции высшего уровня - файловая система, оболочки, интерфейс пользователя, - все, чем пользуется большинство людей ежедневно.

Ядро Palm OS
Устройства, работающие под управлением Palm OS и Windows CE, предназначены для совершенно разных целей, подтверждением чему служат ядра этих операционных систем. Основная разница заключается в том, что Palm OS (на базе ядра AMX от производителя внедряемых систем Kadak) оптимизирована для определенной платформы, полностью разработанной Palm Computing. Поэтому между устройствами, производимыми на базе платформы Palm, нет значительной разницы. Компании Symbol, IBM и Qualcomm берут ядро и добавляют свои разработки поверх операционной системы, но они не могут поменять процессор, экран или платы контроллеров - такие изменения требуют значительной переделки ОС.

Ядро Windows CE
Microsoft Windows CE изначально предназначалась для широкого круга аппаратных средств. Существуют четыре различные версии Windows CE для различных процессоров (NEC MIPS и его вариации, Intel/AMD X86, Hitachi SH3 и SH4, Intel StrongARM) для управления различными типами экранов, клавиатур, модемов и периферийных устройств. Проще говоря, существует только одна версия Palm OS, а Windows CE компилируется специально для тех машин, на которых она будет использоваться.

Смокинг или спортивный костюм?
Фундаментальная разница между этими системами состоит в разработке ядра, которое является и слабостью и силой каждой рассматриваемой операционной системы. Palm OS оптимизирована и скомпилирована для очень специфичного типа машины, и поэтому ее быстродействие чрезвычайно высоко. Хотя, нужно признать, что Palm OS ограничена в своих возможностях. С другой стороны, Windows CE - это операционная система общего назначения, предназначенная для поддержки многих устройств, имеет модульный дизайн и возможности расширения. В отличие от Palm OS, она больше похожа на систему, которая работает на вашем настольном компьютере.

Windows CE используется не только в PDA - она адаптирована для автомобильных компьютеров (например, Clarion AutoPC), Интернет-терминалов и ультра-легких ноутбуков. И вновь, эта сила является и слабостью системы, потому что она разработана по принципу "мастер на все руки" и по-настоящему не оптимизирована для определенной аппаратной платформы. Используя аналогию, Palm OS похожа на подогнанный смокинг, который шикарно выглядит и подобран для определенного человека. Windows CE больше похожа на армейскую форму или спортивный костюм, который можно одеть на кого-угодно, использовать где угодно, но не на свадьбе или вечеринке.

Ограничения
В нашей оригинальной статье мы говорили о максимальной адресуемой памяти RISC-процессора PR31700 RISC (Philips Nino) и Dragonball (Palm III) - оба они теоретически могут адресовать до 4 Гб памяти. Однако, реальность не всегда совпадает с желанием. Хотя Microsoft и Palm Computing держат в секрете свои разработки, мы знаем, что Windows CE более устойчива с точки зрения распределения памяти. Несмотря на то, что для Palm OS нет ограничений на размер файлов, эта система не может адресовать больше 12 Mб ОЗУ. Это стало известно во время разработки 16-мегабайтной платы памяти SuperPilot. В новых машинах Windows CE HPC Pro ("Jupiter") существует возможность расширения оперативной памяти до 32 Mб (например, Vadem Clio и HP Jornada 820), а также хранение данных на 32-магабайтных CompactFlash-картах, которые можно вставлять прямо во время работы.

Давайте поговорим о многозадачности. Тогда как ядро Palm ОС может работать в режиме реального времени и выполнять одновременно несколько задач, сама Palm OS не имеет такой возможности. Выдержка из официального документа Palm`s Developer FAQ: "Palm OS строится поверх небольшого ядра, которое Palm Computing лицензировала у компании Kadak. Условия соглашения не позволяют Palm раскрывать API для создания/обработки задач внутри самой OS. Если требуется доступ к вызовам подобных функций, вы должны связаться с компанией Kadak по телефону (604) 734-2796".

Оперативная память Palm OS может поддерживать выполнение одной-двух задач - ячеек достаточно только для нужд ОЗУ. Чтобы выполнять большее количество задач, нужно переделывать ПЗУ. Windows CE предназначена для одновременного выполнения множества программ и задач. Насколько это полезно для Palm-Size PC типа Nino, вопрос спорный. Несомненно другое, многозадачность полезна для более крупных устройств, на которых можно запустить web-брузер в одном окне, а текстовый процессор - в другом. Многозадачность хороша для беспроводных приложений, когда можно загружать электронную почту и веб-страницы через беспроводное соединение, а пользователь одновременно делает что-то еще (чтение почты, поиск в базе данных и т.д.). Многозадачность важна в приложениях для беспроводного сбора данных вне офиса, когда карманный компьютер может передать информацию в удаленную базу данных, а пользователь одновременно отслеживает эту информацию (например, биржевые сводки или диагностика в медицине). Для таких приложений Windows CE является более предпочтительной платформой.

Не забывайте и о мультимедийности. Windows CE может показывать цветную графику с высоким разрешением, а некоторые новые устройства типа Compaq Aero воспроизводят анимацию в формате MPEG и оцифрованную стерео-музыку. Palm OS же может показать 2 градации серого цвета и воспроизвести звук из крошечного пьезоэлектрического динамика.

Palm-органайзер - это лучший органайзер
Вы можете подумать, что мы ставим крест на Palm OS. На самом деле, как персональный органайзер он является настоящим победителем. И действительно, кто будет пользоваться Pocket Outlook на Palm-Size PC с его многочисленными кнопками, клавишами управления и меню, вместо простого списка контактов? Или записывать заметки в Note Taker? Интерфейс Windows плохо переводится на маленький экран. Поэтому простота операционной системы делает таким успешным органайзер Palm.

Что в будущем
Windows CE - это сложная операционная система, адресующая большие объемы памяти, допускает расширяемость и возможность работы на разных платформах. Маленькая Palm OS в высшей степени оптимизирована для выполнения небольших, эффективных персональных программ, но почти не расширяется и слишком проста, чтобы управлять громоздкими приложениями. Вероятно, обеим сторонам нужно учиться друг у друга - Windows CE, которая использует 8 Mб для ядра и встроенных приложений, нужно садиться на диету, а интерфейс на Palm-Size PC слишком сложен для выполнения ежедневных задач по планирования встреч, контактов и т.д. Эта система лучше подходит для устройств с большим экраном, где интерфейс Windows выделяется по-настоящему.

Так как Windows может адресовать много памяти и не имеет ограничений на размер программ, программисты не стремятся писать более эффективный код, получая в результате раздутые приложения. Программисты, пишущие для Palm OS, знают об ограниченных возможностях операционной системы и составляют программы небольшого объема. Если Windows CE нужно садиться на диету, то Palm OS нужно улучшить аппаратную поддержку, увеличить основную адресуемую память и добавить многозадачность, если она хочет двигаться в будущее беспроводных технологий и серьезных вертикальных рынков. 4Mб памяти и однозадачность не смогут добиться успеха среди следующего поколения беспроводных персональных коммуникационных устройств (Personal Communications Devices, PCD), в которых сольются функции сотового телефона, органайзера и Интернет-терминала.

Примечание Зоопарка: На эту статью ответил известный специалист по Windows CE -- Chris de Herrera.


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров