Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Гаджеты и ноутбуки > Апрель 1999г.
--
28 Апреля 1999г.

Компьютерный дисплей теперь крепится к очкам

Версия для печати

Компания МicroOptical разработала два типа миниатюрного жидкокристаллического дисплея, которые крепятся к любым очкам.

ClipOn Eyeglass Display крепится на дужке (вес 30 грамм), а Integrated Eyeglass Display просто встраивается в очки (вес 100 грамм), потребляя в работе от 50 до 80 милливатт. Когда пользователь надевает очки и включает дисплей, на расстоянии (от 70 см до бесконечности) появляется изображение экрана компьютера, телевизора или другого электронного устройства. Регулируя фокус, можно поместить изображение на удобное расстояние.

   

Для дисплея могут использоваться любые очки - корректирующие зрение, солнцезащитные, армейские защитные очки. При этом пользователю предоставляется возможность всегда иметь под рукой портативный дисплей, который подключается к карманному или переносному компьютеру или другому электронному устройству. Эта система может использоваться в различных коммерческих, медицинских, производственных или военных целях.

Компьютер, телевизор или другое электронное устройство генерирует сигнал, который передает изображение через оправу очков. Чтобы воспроизвести изображение, используется крошечный жидкокристаллический дисплей CyberDisplay от компании Kopin. Лучи света от дисплея передаются на глаз через отражатели с внутренней стороны линзы. Отражатели преломляют оптический путь и увеличивают изображение так, чтобы его было удобно видеть. Пользователь видит плавающее в пространстве изображение на расстоянии от 70 см.

Когда дисплей выключен, изображение экрана компьютера пропадает, а очки-дисплей превращаются в обычные очки. Пользователь может смотреть через линзы на окружающий мир. Более того, технология MicroOptical позволяет корректировать зрение. Компания MicroOptical продемонстрировала очки с коррекцией -5 диоптрий, и большинство близоруких пользователей видели в них хорошо.

В настоящее время очки воспроизводят изображение 320 х 240 пикселов с 16 градациями серого. Поле зрения примерно 10 градусов. На конференции SID`99 будет представлен и цветной дисплей.

Очки MicroOptical не предназначены для виртуальной реальности, наоборот, они расширяют окружающую реальность. Технологию MicroOptical можно применить для обеих линз очков, воспроизведя при этом трехмерное стереоизображение, однако, это дело будущего. Линза в очках MicroOptical уникальна в том смысле, что изображение из компьютера переносится на глаз, при этом нет никаких внешних линз или других оптических компонентов, поэтому линза может быть вставлена в обыкновенную оправу. В будущем MicroOptical собирается спрятать всю электронику в оправу очков.

Eyeglass Display еще находится в стадии разработки. Некоторые образцы предоставлены квалифицированным системным интеграторам и OEM-производителям. Стоимость ClipOn-дисплея - $1500, стоимость интегрированного дисплея - $5000.

Финансирование очков-дисплея велось из фонда компании и средствами Defense Advanced Research Projects Agency по заказу U.S. Army Soldier Systems Command.

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров