Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Аналитика > Апрель 1999г.
--
5 Апреля 1999г.

Интервью в журнале КомпьютерПресс #3/99

версия для печати

С Александром Фузеевым беседовал Камилл Ахметов

КомпьютерПресс: Говорят, что фирма "МакЦентр" приняла решение отделить от себя бизнес, связанный с карманными компьютерами, и для этого создала дочернюю фирму "Ручные компьютеры", которую Вы и возглавили. Так ли это?

Александр Фузеев (зам. генерального директора фирмы "Ручные компьютеры"): Нет, напротив, компания "МакЦентр" будет продолжать активно продвигать карманные персональные компьютеры (КПК), концентрируясь при этом на розничных продажах. А "Ручные компьютеры" планируют прежде всего продвигать корпоративные решения, основанные на мобильных технологиях - не только на КПК, но и на мини-ноутбуках, с участием средств беспроводной связи.

КП: Насколько я знаю, Вы занимались этим и в составе "МакЦентра"?

А.Ф.: Заниматься настолько специфическими проектами в составе многопрофильной компании очень тяжело. Необходим штат специалистов, которых не будут отвлекать на нужды розницы, на поддержку домашних пользователей и т.п. Необходим весьма специализированный аппаратный парк, в том числе промышленные компьютеры, которые будут задействованы только в разработке решений... Появление на рынке такой фирмы, которая реально сможет поставлять решения, основанные на мобильных технологиях, заниматься консалтингом по проблемам, связанным с мобильными технологиями, давно назрело. За время работы в "МакЦентре" мы накопили серьезный опыт проектной работы и разработки приложений для различных платформ КПК. Последние три года мы занимались только этими проблемами, этим бизнесом. Что не менее важно - у нас появился широкий круг партнеров: ведущих поставщиков оборудования и коммуникационных услуг, таких как "Демос" и RRC, разработчиков программного обеспечения, таких как "Информатик", ПРОМТ и фирма "Кречет", которая является также и сервисной компанией. Одним из таких партнеров для "Ручных компьютеров" теперь является и "МакЦентр", с которым мы сотрудничаем на взаимовыгодной основе. Партнером по обучению и исследовательской работе является "Сетевая Академия ЛАНИТ", в которой проводятся курсы по Windows CE 2.0 и функционирует "Лаборатория карманных компьютеров". Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что наша фирма занимается не только КПК. Мы работаем и с поставщиками мини-ноутбуков, такими как Toshiba, Sony, Sharp, Casio, DVM Group. Да и настольные компьютеры, кстати, обязательно участвуют в мобильных решениях как часть комплекса.

КП: Не опасаетесь ли Вы, что даже такое многообещающее начинание может постичь неудача в связи с кризисом?

А.Ф.: Напротив. Дело в том, что во время кризиса многие предприятия были вынуждены сократить штат, оставив только "сливки". При этом работы у людей меньше не стало. Финансовые результаты уменьшились, а работы прибавилось, поэтому приходится искать более эффективные формы использования каждой штатной единицы. Для чего люди используют карманные компьютеры? Для экономии времени, для более эффективного планирования. Даже такой вариант, как использование карманного компьютера для планирования и упрощения выполнения повседневных задач, дает положительный результат. Снабжение сотрудников средствами мобильной связи позволит работать еще эффективнее. А так как на работе удержались, как правило, наиболее способные кадры, им легче освоить новые инструменты и начать работать по-новому. Так что текущую кризисную ситуацию мы как раз можем использовать с максимальной выгодой для бизнеса.

КП: Будет ли фирма "Ручные компьютеры" открывать собственные розничные точки?

А.Ф.: Да, мы планируем. Для продвижения этого бизнеса розница играет весьма существенную роль. Но пытаться конкурировать в рознице, скажем, с "МакЦентром" было бы бессмысленно. Для нас розница будет в меньшей степени средством зарабатывания денег, и в большей - средством привлечения внимания к офисным и промышленным решениям на базе мобильных технологий, к обучению работе с КПК, консалтингу и анализу эффективности применения портативных устройств в бизнесе. Почему мы на это рассчитываем? Потому что подавляющее большинство, а именно более 70% покупателей КПК через розничную сеть - менеджеры среднего и высшего звена, способные оценить мобильные технологии с точки зрения их перспективы в конкретных бизнес-процессах. Сегодня такой человек купит КПК себе в личное пользование, - завтра он придет к нам в "Ручные компьютеры", и мы начнем вместе с ним делать проект. В этом смысле розница является индикатором рынка, причем для карманных и портативных ПК - в существенно большей степени, чем для настольных.

КП: Год назад (КомпьютерПресс 2`98) мы беседовали с Вами и Дмитрием Хавжу, директором фирмы "МакЦентр", о текущем состоянии рынка КПК, о взаимном соотношении различных платформ КПК на рынке. Какие изменения на рынке произошли за год?

А.Ф.: Что касается общих объемов продаж, то они, конечно, сильно упали. Надо понимать, что заявления некоторых фирм о том, что их обороты в связи с кризисом упали на 20-30% или не упали вообще, следует, на мой взгляд, расценивать как весьма сомнительные. Реально все обороты снизились в два-три раза. Ряд компаний, для которых бизнес КПК не был основным, вообще вышли из него. Если до кризиса в России продавалось более 2 тыс. КПК разных моделей в месяц, то в связи с кризисом эта цифра уменьшилась, по нашим оценкам, до 800.

Однако после повышения объемов продаж, связанных с Рождеством, произошло не обычное январское падение, а, скорее, стабилизация. Дальнейшего роста пока нет, но наличие этой стабилизации означает, что рост будет завтра. Все-таки это новый сектор рынка. Согласно опросам, которые мы проводили на компьютерных выставках, только 20% посетителей знают, что такое КПК и зачем они нужны. Это значит, что охват пока небольшой и все еще впереди. Что же касается относительных объемов по разным платформам, то можно сказать, что Россия в целом следует тенденциям Запада с небольшим отставанием. Стабильно держит свои 24% рынка 3Com с устройствами PalmPilot и Palm III. Заметно сдали позиции компьютеры Psion. Разумеется, это данные "МакЦентра", но поскольку эта фирма контролирует примерно треть российского рынка КПК, то на них вполне можно ориентироваться. Доля компьютеров на базе Windows CE приближается к 65%. Это скорее походит на то, что происходит сейчас на американском рынке. На европейском рынке позиции Psion по-прежнему сильны.

КП: А чем Вы объясняете общее снижение доли рынка Psion?

А.Ф.: Во-первых, слишком высокой ценой устройств - хотя фирма Psion, разумеется, реагирует на ситуацию и уже снизила цены. Во-вторых, компьютеры Psion поддерживают недостаточно большой спектр принтеров. На самом деле у компьютеров на базе Windows CE с этим еще хуже, но для компьютеров Psion, в отличие от платформы Windows CE, это действительно существенный недостаток, поскольку они позиционируется в первую очередь как самодостаточные компьютеры, а не как компаньоны настольных. Сейчас конкуренция на рынке карманных компьютеров настолько сильна, что новые устройства появляются каждый квартал. А Windows CE, несмотря на отсутствие поддержки со стороны московского представительства Microsoft, в России продавать легче, чем Psion, так как эта операционная система гораздо проще русифицируется, чем EPOC. Если говорить о любых карманных компьютерах, то самое важное для их продвижения - это, конечно же, желание людей более эффективно планировать свое время, свои ресурсы. В России не слишком хорошо развита культура эффективного планирования - а это именно то, чему люди должны учиться в первую очередь. Я полагаю, что людей сначала надо учить приемам и методам эффективного планирования, а потом уже - пользованию КПК и вообще какими бы то ни было компьютерами. Во всяком случае, мы с удовольствием выступили бы с поддержкой любого разумного проекта, связанного с системами планирования с участием КПК.

КП: Не могли бы Вы обрисовать различные аспекты применения карманных компьютеров?

А.Ф.: Одна группа применений - это собственно мобильный офис, даже "карманный" офис, который в идеале должен состоять из карманного компьютера, мобильного телефона или пейджера (а может быть, просто КПК, объединенного с мобильным телефоном или пейджером) и портативного принтера. У нас есть специалисты, которые долго работали над совместными применениями мобильных телефонов и КПК, и знают об этом очень много. Сегодня можно легко выбрать комплект из таких устройств, каждое из которых имеет инфракрасный (IrDA) порт. Основное преимущество такого "карманного" офиса перед традиционным мобильным "офисом в дипломате" - его малый вес при относительно большой степени автономности. Это от силы полтора килограмма против традиционных пяти килограммов, которые вы вынуждены таскать с собой, если постоянно используете ноутбук. Другая группа применений - это промышленные решения с участием КПК. По количеству продаж в России лидируют основанные на КПК системы для выездной торговли. Как правило, их используют дилеры или дистрибьюторы западных компаний, которые уже опробовали подобные системы на Западе. Одной из первых приобрела такую систему и эффективно применяет ее уже почти год фирма "РусМед". Второе место я бы отдал практическому использованию возможностей карманного компьютера как мобильного терминала - для удаленной синхронизации с офисным компьютером и получения новых заданий. Дойдя буквально до первой же телефонной розетки, сотрудник, находящийся на выезде, соединяется с Internet или напрямую с офисным компьютером - и в его расписании появляется новое задание, которое ввел в офисную систему планирования его начальник. В перспективе будут иметь огромное значение проекты на основе беспроводной связи: это может быть любой сервис, начиная с постоянного обновления информации о торгах на СЭЛТ и кончая приемом данных об интенсивности автомобильного движения - с их отображением на карте основных магистралей города... Чисто производственная задача - использование КПК для тестирования оборудования через коммуникационный порт при помощи терминальной программы. Раньше техническому персоналу приходилось использовать для этого ноутбуки; теперь его жизнь можно существенно облегчить - в прямом смысле. Очень перспективно использование карманных компьютеров в сфере обслуживания. Официант или менеджер торгового зала может занести заказ клиента в КПК как в мобильный торговый терминал, что гарантирует более высокую скорость прохождения заказа и исключает ошибки. И, наконец, применения, в которых мы пока особенно сильно отстаем от Запада, - домашняя автоматизация. Если у вас дома есть некие устройства, которыми вы можете управлять через Интернет, и доступ в Интернет с КПК, то в необходимости карманного ПК не возникает никаких сомнений. Выходя из дома, вы будете при помощи КПК включать охранную систему и отключать отопление, а возвращаясь домой - выключать охрану и включать отопление.

КП: Спасибо Вам за содержательное интервью.





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров