Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Решения > Март 1999г.
--
23 Марта 1999г.

Интернет продолжает свое вторжение в жизнь современного человека

автор: Андрей Казачков
версия для печати

Многие люди уже не могут и часа прожить без этой глобальной сети - финансовому менеджеру нужна оперативная информация о котировках акций и валют, менеджер по продажам должен ориентироваться в ежеминутно меняющихся ценах, журналисту требуются свежие новости, а руководителю необходимо управление счетом фирмы. Все это и многое другое можно сделать с помощью Интернет. Однако далеко не всегда под рукой компьютер и модем. У многих деловых людей большая часть времени проходит в разьездах. А простои в страшных московских пробках благоприятствуют потере нервов, времени, и других жизненно важных ресурсов.

Как решить проблему мобильного доступа к информации? Конечно можно носить с собой ноутбук со специальным модемом для сотового телефона. И здесь начинаются трудности - во-первых 3-4 килограмма не такой уж легкий груз, во вторых включение компьютера и загрузка системы займут несколько долгих минут. Третье - время жизни ноутбука без подзарядки 2-3 часа, а при использовании сотового модема - не более получаса. И еще не нужно забывать, что внутри компьютера крутится хрупкий винчестер, способный ломаться от вибрации.

Как быть? Решение дают современные технологии.

Созданный в середине 1998 года консорциум Symbian обьединил усилия крупнейших производителей сотовых телефонов Ericsson, Nokia и Motorola, а также одного из лидеров по производству карманных компьютеров Psion по созданию нового класса мобильных устройств. В марте Symbian обьявил о разделении всех устройств, которые будут выпущены в рамках этого проекта, на 2 семейства - смартфоны (smartphones) и коммунникаторы (communicators).

Смартфоны - это сотовые телефоны нового поколения с возможностями передачи данных и небольшими экранами 200x200 или 320x120. Все они будут иметь операционную систему EPOC, микроброузер Интернет c поддержкой протокола WAP, и средства электронной почты. Второе семейство - коммуникаторы - представляет собой микрокомпьютеры на EPOC с развитыми коммуникационными возможностями. Общаться с внешним миром они будут с помощью сотового телефона (как правило через инфракрасный порт) или другого специализированного устройства, например, специальной РС-карты. В эти устройства будет включена поддержка технологии Java. Экраны таких машин 320x240 или 640x240.

В подтверждение новой классификации Ericsson обьявил в марте 1999 г двапервых устройства в рамках проекта Symbian. Первое устройство - cмартфон Ericsson R380, обьявлен в Ганновере на выставке CеBIT. Он построен на операционной системе EPOC. R380 имеет специальный WAP микроброузер Интернет и может работать в двух диапазонах частот - 900 и 1800Mhz. R380 имеет размер обычного сотового телефона и при закрытой крышке очень похож на обыкновенный мобильник. Однако при открытии крышки обнаруживается сенсорный экран, дающий возможность работы с пером, включая распознавание рукописного ввода.

1

Второе устройство, объявленное Ericsson - коммуникатор MC218. Этот аппарат имеет классическую конструкцию клавишного карманного компьютера на основе EPOC со встроенными офисными и коммуникационными программами.Компьютер предоставляет возможность факсимильной связи, электронной почты, работы в Сети Интернет, а также работу со всеми приложениями компьютеров Psion: документы, электронные таблицы, базы данных. В MC218 встроены специальные приложения для облегчения работы в режиме коммуникатора. Это Postcard - для отправки текстов и графических файлов, а также Mobile Internet - для быстрого беспроводного доступа к Интернет с использованием протокола WAP. Также имеется приложение My Phone для синхронизации телефонных книжек компьютера и телефона, а также для управления мобильным телефоном.

2

Отметим, что оба устройства (также как и первый смартфон от Nokia) будут доступны покупателю к концу 1999 года. Примерно на это же время намечено и появление первых смартфонов под управлением операционной системы Windows CE (совместный проект Microsoft и Quallcom).

А что делать тем, кто не может ждать? Можно воспользоваться уже существующими решениями для организации мобильного доступа в Интернет. Комплекс "Карманный офис", продвигаемый компанией "Ручные компьютеры", использует в роли основного компонента карманный компьютер Windows CE, Psion Series 5 или Palm III. Размеры таких компьютеров - от дамского кошелька до большого бумажника, а вес от 150 до 600 грамм. У машин такого класса нет винчестера - вся операционная система находится во внутренней памяти. Отсюда сразу четыре преимущества по сравнению с ноутбуком - большая надежность, меньшее энергопотребление, мгновенная готовность к работе и меньшая цена. Встроенные программы представляют все необходимое для делового человека - текстовый редактор, электроные таблицы (у большинства моделей), менеджер личной информации и комммуникации - броузер Интернет, Электронная почта и Факс. Экран может быть цветным (модели Sharp, HP, Compaq) или монохромным (Casio, Philips, HP, Psion,3COM). Для обеспечения информационного канала используется cотовый телефон стандарта GSM. Рекомендуемые телефоны - все модели Ericsson, Siemens, Nokia. Однако наиболее интересным решением является использование Ericsson SH888 или Nokia 8810 - в эти модели встроен модем, который через инфракрасный порт может общаться с карманным компьютером.

Есть еще и другая возможность. Вместо сотового телефона можно использовать устройство FirstFone производства бельгийской фирмы Option International. FirstFone представляет собой карту, которая почти полностью вставляется в PCMCIA разьем компьютера WindowsCE. Снаружи остается лишь небольшая антенна. С внутренней стороны у FirstFone имеется слот для SIM карты. В результате компьютер превращается в терминал сотовой связи. Специальная программа, разработанная для WindowsCE, позволяет работать со службой SMS, e-mail и Интернет. Если есть желание, можно даже поговорить по FirstFone - в комплект входят микрофон и наушники. Благодаря специальной 2wt технологии FirstFone потребляет мало энергии.

Остается описать еще одно звено карманного офиса - карманный(!) принтер Citizen PN60i весом 500 грамм и размером приблизительно со сложенный зонтик-автомат. Это удивительное устройство использует термодиффузионную технологию печати, что значительно улучшает качество по сравнению с обычным струйным принтером. Citizen PN60i также оснащен инфракрасным портом. Таким образом описываемый вариант карманного офиса не имеет ни одного соединительного кабеля. Одной из основных проблем работы мобильного офиса всегда является энергопотребление Однако при использовании инфракрасного порта актуальность этой проблемы резко снижается. О ценах.

Удивительно, но весь комплекс (без сотового телефона) стоит от $850 до $1250, что значительно дешевле портативного компьютера средней конфигурации. При использовании FirstFone полная цена комплекса - $1500 - $1900. Кроме того нужно не забыть оформить услуги подключения возможности передачи данных и факса.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров